Al via Fiesta Global a Montefabbri di Vallefoglia: 101 appuntamenti da venerdì a domenica

VALLEFOGLIA – Da venerdì 20 a domenica 22 luglio torna a Montefabbri “Fiesta Global”, il Festival delle arti globali che negli anni ha visto una straordinaria crescita, arrivando alla XV edizione con ben 101 appuntamenti in 3 giorni, 50 artisti e compagnie provenienti da tutto il mondo ed oltre 60 volontari dell’associazione Tribalegss, organizzatrice dell’evento, impegnati nei vari settori.

Patrocinato dal Comune di Vallefoglia, dalla Provincia di Pesaro e Urbino e dalla Regione Marche, con varie collaborazioni, il festival propone un programma originale e intenso, illustrato da Alessandro Mengarelli di Tribalegss in una conferenza stampa in Provincia insieme al sindaco di Vallefoglia Palmiro Ucchielli. Musica, spettacoli, installazioni, mostre, incontri con artisti, gastronomia, laboratori creativi, giochi per bambini e tanto altro ancora per una iniziativa che fin dalla prima edizione ha avuto come obiettivo l’integrazione, a partire da quella culturale.

“Abbiamo sempre voluto far capire – ha evidenziato Alessandro Mengarelli – come attraverso la conoscenza si possa venire in contatto con altre culture, tradizioni. E’ questa la bellezza dell’interculturalità, del dialogo tra realtà. Avremo due importanti eventi al riguardo: l’inaugurazione della mostra fotografica ‘100 giorni di solitudine’ dell’artista palestinese Needa Badwan, che sabato alle 21.30 incontrerà il pubblico per parlare della sua esperienza, e momenti musicali con Jabel Kanuteh del Gambia, che proporrà musica africana suonando un particolare strumento, la kora”.

Da non  perdere, tutte le sere “Piano Mirroring” (un pianista eseguirà per ogni persona che lo vorrà uno spartito personalizzato, guardando negli occhi l’interlocutore e traducendo in musica la sua personalità), “The Labyrinth” (progetto di turismo responsabile, trasformando una via di Montefabbri in una via del Guatemala, con foto, video ed elementi della natura), “PhotoBooth” (foto e travestimenti), “Il mondo delle marionette” dell’artista bulgaro Teodor Borison, spettacolo vincitore del premio nazionale arte di strada 2014 “La Catena di Zampanò” di Rimini. Da segnalare, tra gli altri appuntamenti, quello con l’ensemble “Quetzalcoatl” (Messico) con percussioni, fuoco e danza attraverso strumenti messicani, cultura e rituali atzechi, così come “Video Mapping”, con videoproiezioni in 3D sull’arco e sul cortile del borgo.

“Questa festa – ha commentato il sindaco di Vallefoglia Palmiro Ucchielli – è un esempio di globalizzazione positiva in un momento sempre più conflittuale. Sono particolarmente felice di questa ricchezza di giovani sul territorio che riescono a dar vita ad iniziative di successo, capaci di aggregare. Ho sempre creduto molto nelle nuove generazioni e devo dire che nel corso dell’estate sono stati organizzati eventi interessanti e intensi a Vallefoglia grazie alle associazioni giovanili”.

L’ingresso ha un costo di 3 euro come “contributo culturale”. Maggiori info su: www.fiestaglobal.it e sulle pagine fb Fiesta Global e Fiesta Global associazione Tribalegss.

Questo il programma dettagliato della 15esima edizione, in contemporanea in varie location di Montefabbri:

VENERDI’ 20 LUGLIO

Ore 18 Apertura FIESTA GLOBÀL 2018 con “I Borghi più belli d’Italia”; ore 20 Inaugurazione mostra fotografica di NIDAA BADWAN (Palestina); ore 20 Laboratori artistici e creativi per bambini a cura di TEATRO DELLE ISOLE; ore 20 PIANO MIRRORING ritratti musicali; ore 20 ArtTronic dj PACKIM (1h); ore 20 djset; ore 20.30 KIKO TACABANDA uomo orchestra musica e cabaret; ore 21 ORBIT musica psychedelic funk; ore 21 IL FAUNO trampoli/ itinerante; ore 21 Accensione VIDEOMAPPING campanile e arco; ore 21 ArtTronic dj FREAKME; ore 21.15 EX.ART CIRCUS (Etiopia-Italia) circo contemporaneo; ore 21.15 SIGISMONDO LO BUFFONE DI CORTE giullare; ore 21.30 QUETZALCOATL (Messico) percussioni, fuoco e danza; ore 21.45 JABEL KANUTEH (Gambia) riot, musica africana con kora; ore  22 TEODOR BORISOV (Bulgaria) marionette; ore 22 BLAISE musica pop rock; ore 22 ArtTronic dj GIOVI MARIANI; ore 22 KIKO TACABANDA uomo orchestra musica e cabaret; ore 22 Laboratori artistici e creativi per bambini a cura di TEATRO DELLE ISOLE;  ore 22 PIANO MIRRORING ritratti musicali; ore 22.30 IL FAUNO trampoli itinerante; ore 22.30 AMYCANBE musica trip-hop; ore 22.45 ORBIT musica psychedelic funk; ore 23 SIGISMONDO LO BUFFONE DI CORTE giullare; ore 23 JABEL KANUTEH (Gambia) riot, musica africana con kora; ore 23 EX.ART CIRCUS (Etiopia-Italia) circo contemporaneo; ore 23 ArtTronic ROBERTO COGLIANO; ore 23.30 FOLA’ percussioni dall’Africa dell’Ovest; ore 24 QUETZALCOATL (Messico) percussioni, fuoco e danza; ore 00.30 CACAO MENTAL (Perù-Italia) musica cumbia elettronica afro e psichedelia; ore  01.45 DJ GHIGO musica afro, samba-reggae, etnica.

SABATO 21 LUGLIO

Ore 18 Apertura mostra fotografica di NIDAA BADWAN (Palestina);  ore 18 Laboratori artistici e creativi per bambini a cura di TEATRO DELLE ISOLE;  ore 19 Workshop gratuito con tessuti, cerchio e trapezio a cura di LE APPESE;  ore 19 djset; ore 20 ArtTronic dj PACKIM; ore 20 COMPAGNIA POUËT teatro di figura; ore 20 MR MUSTACHE clown ; ore 20.15 CESCA DI GIOVE cantautrice r’n’b, reggae, soul, folk e bhajans; ore 20.30 PIANO MIRRORING ritratti musicali; ore 20.30 IL FAUNO trampoli/ itinerante; ore 21 accensione VIDEOMAPPING campanile e arco;  ore 21 ArtTronic dj MONO; ore 21 LOVESICK DUO musica rock’n’roll; ore 21 TEODOR BORISOV (Bulgaria) marionette; ore 21 QUETZALCOATL (Messico) percussioni, fuoco e danza; ore 21.15 PROWLERS (finale “Playing for a Stage” Contest) musica rock; ore 21.15 TACCALANDHA E L’ELEFANTE INDIANO/animazione itinerante; ore 21.30 C’È CHI C’HA TEATRO performance di tessuti aerei ; ore 21.30 NIDAA BADWAN incontro con la fotografa palestinese (Arco); ore 21.45 COMPAGNIA POUËT teatro di figura; ore  22 ELENA SANCHI & THE LUNIKS cantautrice; ore 22 Laboratori artistici e creativi per bambini a cura di TEATRO DELLE ISOLE; ore 22.00 ArtTronic dj ROBI;  ore 22 MR MUSTACHE clown; ore 22.15 BLUEBITE (finale “Playing for a Stage” Contest) musica alternative progressive rock; ore 22.30 PIANO MIRRORING ritratti musicali;  ore 22.30    IL FAUNO trampoli itinerante;  ore 22.45 TEODOR BORISOV (Bulgaria) marionette;  ore 23 TACCALANDHA E L’ELEFANTE INDIANO/animazione itinerante; ore 23 C’È CHI C’HA TEATRO performance di tessuti aerei;  ore 23 CESCA DI GIOVE cantautrice r’n’b, reggae, soul, folk e bhajans; ore 23 ArtTronic JACKOFF; ore 23 LOVESICK DUO musica rock’n’roll; ore 23.15 FOLA’ e AFRO DANZA PESARO percussioni, canti e danze dall’Africa dell’Ovest; ore 23.30 QUETZALCOATL (Messico) percussioni, fuoco e danza;  ore 23.45 Premazione PLAYING FOR A STAGE MUSIC CONTEST; ore 24 SAVANA FUNK feat. KADY COUBALY & KALIFA KONE musica afro funk & roll (1h 30m);  ore 1.30 DJ REV. GERBO musica soul funk sixties.

DOMENICA 22 LUGLIO

Ore 18 Apertura mostra fotografica di NIDAA BADWAN (Palestina); ore 18 Laboratori artistici e creativi per bambini a cura di TEATRO DELLE ISOLE; ore 18.00 djset;  ore 19.30 GINO LO STRUZZO trampoli/            itinerante; ore 19.30 PIANO MIRRORING ritratti musicali ; ore 19.30 SISTA ILA & PAPANUCCIO musica bio elettro acustico reggae; ore 20 LE APPESE performance di acrobatica aerea; ore 20 LIBERO ARBITRIO musica ‘60/’70 italiana e straniera; ore 20 ArtTronic dj PACKIM; ore 19.30 SISTA ILA & PAPANUCCIO musica bio elettro acustico reggae; ore 20.15 SAN DECENZIO LOVERZ breakdance con percussioni africane e sudamericane dal vivo; ore 20.30 MR MUSTACHE clown;  ore 20.45 COMPAGNIA POUËT teatro di figura;  ore 21 LUCA CASALI musica Australian blues & roots;  21 ArtTronic dj PACKIM;  ore 21.15 TEODOR BORISOV (Bulgaria) marionette;  ore 21.30 SISTA ILA & PAPANUCCIO musica bio elettro acustico reggae;  ore 21.45 GINO LO STRUZZO trampoli/itinerante; ore 21.45 PIANO MIRRORING ritratti musicali; ore 22 MR MUSTACHE clown; ore 22 LIBERO ARBITRIO musica ‘60/’70 italiana e straniera; ore 22 ArtTronic dj PACKIM;  ore 22 Laboratori artistici e creativi per bambini a cura di TEATRO DELLE ISOLE; ore 22.15 LE APPESE performance di acrobatica aerea;  ore 22.30 TEODOR BORISOV (Bulgaria) marionette;  ore 22.30 OBELISCO NERO musica balcanica; ore 22.45 SAN DECENZIO LOVERZ breakdance con percussioni africane e sudamericane dal vivo; ore 22.45 COMPAGNIA POUËT teatro di figura; ore 23 ArtTronic dj PACKIM; ore 24 DJ VIBRA UNICA musica roots, rock, reggae.

 

Commenti

commenti

Articoli Correlati

In caricamento...