Pesaro, sabato gli Stati Generali di MidTerm: come partecipare alle plenarie e ai tavoli di lavoro

PESARO – Meno quattro agli Stati Generali di Mid Term del Comune di Pesaro, in calendario sabato 15 gennaio, dalle 10, al Teatro Rossini. «Un’importante occasione di confronto per discutere e aggiornare il programma di lavoro insieme alla città, sulla base di due questioni fondamentali: l’emergenza socio-sanitaria causata dal Covid-19 e i contributi che arrivano dal PNRR» spiega il sindaco Matteo Ricci che, dopo la registrazione dei partecipanti prevista alle 9:30, darà il via ai lavori con la sua relazione introduttiva prevista sul palco del Teatro.

Seguiranno, dalle 11:30 i tavoli di lavoro distribuiti nei palazzi del centro storico: otto gruppi tematici (Bellezza, Operatività, Innovazione, Crescita, Fare, Solidarietà, Sostenibilità, Rapidità) diretti dagli otto assessori di riferimento (Vimini, Belloni, Frenquellucci, Murgia, Pozzi, Pandolfi, Morotti, Della Dora), dislocati tra teatro Rossini, sala Rossa e sala del Consiglio comunale (Municipio), palazzo Gradari, palazzo Mazzolari, chiesa dell’Annunziata. L’assessore al Rigore Nobili, per la trasversalità delle proprie deleghe, parteciperà a tutti i tavoli.

Dopo una breve pausa pranzo, i lavori proseguiranno nel pomeriggio fino alle ore 16 quando il Teatro Rossini ospiterà la restituzione dei tavoli da parte degli assessori.

Per partecipare alle plenarie – necessari green pass e mascherina – inviare una mail entro venerdì 14 gennaio, ore 13 indicando nome e cognome a info@comune.pesaro.pu.it. Per iscriversi e partecipare ai singoli tavoli di lavoro scrivere alle mail di riferimento di seguito elencate (indicando nome, cognome, mail e il nome del tavolo prescelto) rispettando lo stesso termine.

Tavoli di Lavoro:

BELLEZZA / Palazzo Mazzolari – Assessore Daniele Vimini – Iscrizioni a: m.norrito@comune.pesaro.pu.it

FARE / Chiesa Dell’Annunziata – Assessore Riccardo Pozzi – Iscrizioni a: am.moretti@comune.pesaro.pu.it

RAPIDITÀ / Teatro Rossini – Assessore Mila Della Dora, Teatro Rossini – Iscrizioni a: m.delladora@comune.pesaro.pu.it

CRESCITA / Palazzo Gradari – Assessore Camilla Murgia – Iscrizioni a: c.murgia@comune.pesaro.pu.it

SOLIDARIETÀ / Palazzo Gradari – Assessore Luca Pandolfi – Iscrizioni a: l.pandolfi@comune.pesaro.pu.it

SOSTENIBILITÀ / Sala del Consiglio comunale – Assessore Heidi Morotti – Iscrizioni a: h.morotti@comune.pesaro.pu.it

INNOVAZIONE / Palazzo Gradari – Assessore Francesca Frenquellucci – Iscrizioni a: f.frenquellucci@comune.pesaro.pu.it

OPERATIVITÀ / Sala Rossa del Comune – Assessore Enzo Belloni – Iscrizioni a:  e.belloni@comune.pesaro.pu.it

Commenti

commenti

Articoli Correlati

Loading...